Жеваго объяснил сложности с постройкой завода Ворскла сталь

05.12.2011

Проект строительства электрометаллургического завода прямого восстановления железа Ворскла сталь в настоящее время реализуется незначительными темпами из-за проблем с привлечением кредитных средств, вызванных низким кредитным рейтингом Украины. Об этом сообщил украинский бизнесмен Константин Жеваго - владелец реализующей проект швейцарской Vorskla Steel AG, основной акционер группы Финансы и кредит.

Как передает Интерфакс-Украина, Жеваго отметил, что в настоящее время нет поставок законтрактованного технологического оборудования для Ворскла сталь из-за проблем с финансированием.

По его словам, контракт на поставку оборудования заключен с австрийской компанией Siemens VAI, однако австрийское кредитное агентство не может выдать кредитную гарантию для поставки оборудования на Ворскла сталь.

Мы очень ждем, и я полон надежд, что после парламентских выборов улучшится экономическая ситуация и кредитный рейтинг Украины повысится, - сказал бизнесмен.

В то же время он подчеркнул, что работы по проекту не останавливаются, каждый год компания направляет средства на его реализацию.

В частности, были выделены средства на обеспечение технической и питьевой водой, поставки электроэнергии и решение других технических задач.

В текущем году на заводе будет введено в действие первое складское помещение, добавил Жеваго.

Касаясь вопроса строительства прокатного завода в Венгрии, он сообщил, что там продолжаются переговоры с правительством. Владелец Vorskla Steel добавил, что венгерская сторона должна сначала провести свою часть работы, в частности, создать Захоньский индустриальный парк, в зоне которого будет строиться завод.

Напомним, зарегистрированная в 2004 году швейцарская компания Vorskla Steel AG реализует проект Ворскла сталь в Комсомольске (Полтавской обл.) поблизости с Полтавским горно-обогатительным комбинатом (ПГОК), являющимся крупнейшим активом горнорудной компании Ferrexpo, основателем и мажоритарием которой выступает Жеваго.

Планируемая мощность завода - 3 млн. тонн стали в год. Прямые затраты в рамках проекта с начала реализации составили около $50 млн. Строительство осуществляется с привлечением заемных средств и собственных средств ООО Ворскла сталь. При этом инвестиции в строительство метзавода в Украине оцениваются примерно в $1 млрд.

Помимо этого, в рамках вертикальной интеграции с начала 2007 года реализуется проект строительства прокатного производства мощностью 3 млн. тонн в год в приграничном Фенешлитке (Венгрия). Доставку слябов к месту проката предполагается осуществлять по железной дороге через Чоп (Украина) и водным путем через порт Южный, далее - по Дунаю при условии обеспечения судоходности реки Тиса.

Досье на Константина Жеваго