Жеваго инвестирует в развитие железорудных предприятий $500 млн.

27.12.2011

До конца этого года компания Ferrexpo планирует вложить в Еристовское месторождение более $170 млн. и уже в IV квартале начать добычу железорудного сырья на нем. Об этом рассказал исполнительный директор Ferrexpo Константин Жеваго.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале Константин Жеваго вложит все силы, по расчетам и. о. гендиректора Еристовского ГОКа Николая Горошко, это позволит уже до конца года поставить на рынок 300-500 тыс.

т руды с этого месторождения. План добычи на нем в 2013 году - 10 млн. т руды. В будущем планируется довести этот показатель до 28 млн. т в год.

Инвестиции пойдут на вскрышные работы: компании осталось углубить карьер на 15 м (сегодня его глубина - 60 м). Часть средств также пойдет на завершение строительства инфраструктуры, в том числе железнодорожной ветки, цехов и сооружений, а также закупку техники, - отметил Горошко.

Еще более $330 млн. Ferrexpo инвестирует в этом году в Полтавский ГОК, что позволит расширить его мощности по производству окатышей с нынешних 10 млн. т до 12-14 млн т, а также даст возможность повысить содержание железа в окатышах. Ранее ПГОК покупал часть концентрата на рынке, но с вводом Еристовского месторождения ГОК будет использовать только собственные ресурсы Ferrexpo. А в будущем большая часть руды, добываемой на новом месторождении, будет обогащаться на самом месторождении.

В 2013 году мы планируем начать строительство обогатительной фабрики уже на самом Еристовском месторождении. Сейчас идут проектные работы, которые, как мы ожидаем, пройдут экспертизу до конца года. В октябре этот вопрос рассмотрит собрание совета директоров Ferrexpo, - отметил Николай Горошко.

Стоимость строительства фабрики мощностью 10 млн. т концентрата в год оценивается, по его словам, в $750-800 млн.

Еристовское месторождение является одним из крупнейших в Восточной Европе - его запасы по классификации JORC составляют 632 млн. т. Работы на месторождении ведутся Ferrexpo с 2010 года.