Виски по-украински. Когда в Украине появится свой Johnnie Walker

10.05.2012
В Украине собираются наладить производство рома и виски. Пока что из импортного спирта, но в дальнейшем производство могут локализовать полностью. За последние годы импорт этих напитков в Украину удвоился. И хотя эксперты сомневаются, что виски украинского разлива будет пользоваться спросом, для украинских водочников это хороший способ потеснить импортных конкурентов.
Право на виски

В парламенте зарегистрирован законопроект N10597, которым предлагается распространить действие Закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольных напитков и табачных изделий на такие алкогольные напитки, как виски и ром.

Автор проекта, народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук, предлагает предоставить право производить ром и виски компаниям, имеющим соответствующую лицензию, оборудование и спецтару для выдержки спиртов.

Импортировать и экспортировать этиловый спирт-дистиллят для виски и рома смогут те, кто имеет соответствующие лицензии и собственные производственные мощности по переработке и/или хранению спиртов.

По мнению депутата, закон позволит аграриям расширить посевные площади под с/х культуры, необходимые для производства рома и виски, увеличит количество рабочих мест, сократит растущий импорт данных напитков в Украину и даст возможность потребителям покупать их по более низким ценам. К тому же это принесет дополнительные поступления в госбюджет - в размере 92,5 млн.грн. ежегодно.

Монополия на спирт

Сегодня право изготавливать спирт для собственных нужд имеют только производители коньяка. В то время как производители вина и водки вынуждены покупать спирт у государственного монополиста - предприятия Укрспирт. Новый законопроект предлагает дать такое же право производителям виски и рома, пояснил директор ассоциации Виноградари и виноделы Украины Сергей Михайлечко.

В условиях существования государственной монополии на производство спирта, принятие этого закона нарушит принцип равноправия для разных субъектов хозяйствования, считает руководитель ассоциации. Преференции в отношении производителей алкогольных напитков типа виски и ром вызовут вполне обоснованное желание получить аналогичные полномочия, но под другую продукцию на основе спирта, остальным участникам рынка, - говорит глава объединения.

Более эффективным шагом стала бы полная демонополизация производства спирта и приватизация спиртзаводов, добавляет он.

Виски по цене коньяка

Быстро растущие объемы импорта виски и рома в Украину свидетельствуют о наличии высокого спроса на них. Согласно официальным данным Госстата, импорт рома и других спиртных напитков, полученных путем перегонки сброженных продуктов из сахарного тростника, в 2011 году вырос почти в двое, с 152,6 до 293 тыс. литров (в пересчете на 100% спирт).

Импорт виски за 10 лет (с 2001 по 2010 годы) вырос в 1,6 раза, с 873,8 тыс. литров до 1,40 млн. литров (в пересчете на 100% спирт).

Импорт будет расти и дальше, если учитывать, что цена на импортный товар постепенно снижается. Если раньше виски был сугубо премиальным продуктом, то сегодня напиток присутствует в среднеценовом сегменте (примерно 70 грн./0,5 л), - отмечает президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак.

К тому же цена на виски уже постепенно приближается к цене на отечественные коньяки, что делает напиток прямым конкурентом последних.

Сначала импорт, потом производство

Что касается технологических возможностей производства виски и рома в Украине, эксперты заверяют: сырья (кукуруза, ячмень, рожь, пшеница) для их выпуска хватает, мощностей - тоже. На нынешнем уровне развития ликероводочной отрасли произвести любой напиток в стране - не проблема, отмечает Демчак.

С другой стороны, украинский потребитель четко ассоциирует виски и ром с определенными странами, где он традиционно производится: ром - с Кубой и Ямайкой, виски - с Ирландией и Шотландией. И воспринять украинский аналог, возможно, будет не так просто.

По мнению Демчака, более логичным было бы для начала наладить импорт в Украину спиртов для производства рома и виски, и реализовывать их под импортными брендами. В случае, если спрос на напитки будет высок, далее может последовать дислокация производства соответствующих спиртов в Украине.

Демчак напомнил, что примерно 10 лет назад Барский спиртзавод в Виннице пробовал сам производить как спирт для рома и виски, так и готовые напитки. Компания неудачно вышла на рынок и в конечном итоге потерпела фиаско. Этот завод сегодня совсем не производит алкоголь, - отметил он.

Новые бренды

Другим вариантом может стать реализация виски и рома из импортных спиртов под украинскими брендами. Но Демчак считает такой подход слишком рискованным. Создавать новую местную торговую марку, которую никто не знает и не будет понимать, что это за продукт, наверное, рискованно, - считает президент УТПК.

Сергей Михайлечко в свою очередь напоминает, что еще совсем недавно в Украине не изготавливался вермут. А сегодня, к примеру, вермуты Paloma и Merengo (производятся компанией Национальные алкогольные традиции) представлены во многих торговых сетях.

Украинский продукт будет конкурентоспособным, уверен Михайлечко. Яркий тому пример - расширяющееся производство в Украине алкогольных напитков вермут типа мартини, которые заняли свою нишу и нашли своего потребителя, так как они прекрасного качества и у них доступная цена, - говорит руководитель винодельческой ассоциации.

Не менее показательным является производство в Украине таких слабоалкогольных напитков, как сидр и перри. Например, сидр под ТМ Ranetti начала производить компания Олимп.

Если закон будет принят, ассортимент украинских производителей продолжит расширятся, соглашается Владимир Демчак. Я думаю, что будут попытки искать легализацию или имплементацию документов для возможности производить более широкую гамму не только здесь, но и в других группах напитков, - говорит он. Так что не исключено, что в будущем в Украине появятся, к примеру, собственные джин или текила.