В Украине продают более 50 млн. пар нелегальной обуви за год

01.02.2012

Украинский обуваются в импортную обувь даже при падении объемов ее ввоза. Как констатируют эксперты рынка, если в 2010 году в Украину завезли 122 млн. пар обуви, то в прошлом, по данным официальной статистики, лишь около 50 млн.

Как передает телеканал 24, за два месяца текущего года было завезено чуть больше 4 млн. пар.

Вместе с тем, предложение на отечественном обувном рынке практически не снизилось, а отечественные производители не нарастили мощности для компенсации дефицита.

Ведь сегодня они производят около 25 млн. пар в год. Ежегодная же потребность рынка составляет около 150 млн. пар обуви.

Нелегальный импорт обуви создает недобросовестную конкуренцию. Без уплаты налогов, НДС, ввозной пошлины и других сборов - это делает конкуренцию недобросовестной и очень серьезно давит на отечественных производителей.

Напомним, в прошлом году потребителям вернули 7,8 млн. грн., сообщил председатель Госинспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов. В 80% обращений Госпотребинспекция решила вопрос в пользу потребителей.

К наиболее проблемным относятся вопросы качества обуви, бытовой техники, услуг ЖКХ, потребительских кредитов и дистанционной торговли.