В российские стартапы инвестировано $540 млн, - исследование

17.12.2011
Согласно исследованию компании Fast Lane Ventures, посвященному финансированию российских интернет-компаний и стартапов, в 2011 году количество сделок рынке увеличилось почти в 3,6 раза - до 215.

Несмотря на позитивную динамику, российский интернет-рынок продолжает оставаться непрозрачным. По оценкам экспертов Fast Lane Ventures объем непубличных сделок в Рунете примерно равен объему публичных, информация по которым открыта.

Мы знаем не менее чем о 100-150 сидовых инвестиций, осуществляемых бизнес-ангелами и непубличными холдингами, и 20-30 крупных инвестиций (например, now.ru, wildberries.ru, bonsport.

ru, autoscout24.ru, и др.), по которым вся финансовая информация абсолютно закрыта, - комментирует Андрей Куликов, старший инвестиционный аналитик Fast Lane Ventures.

С учетом этих сделок общий объем инвестиций в российские интернет-компании и стартапы мог составить около $500 млн. в 2010 году и $1 млрд. в 2011.

Основным объектом инвестиций и главным драйвером роста российского интернета остается электронная коммерция. Анализ наиболее крупных сделок подтвердил приверженность инвесторов проверенным бизнес-моделям и компаниям-лидерам в своих сегментах. Как минимум половина из топ-10 инвестиций, включая VKontalte, Darberry, Avito, Kupivip и др., являются аналогами западных бизнес моделей.

Согласно исследованию AB Design, в 2010 году в США венчурные инвестиции составили $27 миллиардов, в Европе - $5 миллиардов, в России - $0,5 миллиарда, в Украине - почти $20 миллионов.