В отелях Киева перед Евро-2012 остаются свободными 2 тыс. номеров

21.11.2011

На время проведения Евро-2012 около 2 тыс. гостиничных номеров в Киеве остаются свободны в трех-пятизвездочных отелях. Об этом сообщил начальник управления гостиничного хозяйства Киевской городской государственной администрации Николай Грицак во время круглого стола, который проводил портал 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам чиновника, из 7,3 тыс.

гостиничных номеров, которые Киев согласно нормам УЕФА подготовил под Евро-2012, было выкуплено лишь 5321.

Сейчас в Киеве достаточно свободных мест в гостиницах, поэтому о каком-то дефиците говорить не приходится. Нельзя утверждать о том, что отели взвинтили цены специально под чемпионат. Документы о ценообразовании были подписаны еще в 2008г., с тех пор прошло много время, стоимость услуг меняется, в стране инфляция, поэтому увеличение цены в 2,5 раза по сравнению с тем годом вполне объяснима и согласована с УЕФА, - говорит Николай Грицак.

По его словам, средняя стоимость проживания одного дня во время чемпионата в Киеве для болельщика в гостиничном номере составляет 27-270 евро, в санатории - 69 евро, на базе отдыха - 12-80 евро.

Напомним, при реализации всех текущих проектов, заявленных к открытию до конца 2012 года, номерной фонд Киева может увеличиться до 2000 и более номеров, отметили в Ernst Young. Стремительный рост предложения ожидается и в других городах, принимающих чемпионат. Доля пятизвездочных гостиниц в общей структуре предложения в этом случае будет составлять около 35-40% (около 1500 номеров в столице), что значительно превышает уровень спроса на проживание в отелях высокой категории.

Однако после окончания спортивных мероприятий существует большая вероятность недозагрузки и, как следствие, недополучения прибыли владельцами отелей.