УкрАвто: ЗАЗ стабильно загружен работой

16.03.2012
В связи с появлением в средствах массовой информации сообщения о том что ЗАЗ может прекратить существование уже в следующем году, считаем целесообразным заявить, что данные слова зампредседателя правления УкрАвто Олега Папашева были вырваны из общей темы обсуждения на круглом столе, - говорится в сообщении УкрАвто.

В корпорации отмечают, что сегодня основным приоритетом  для Запорожского автомобилестроительного завода остается полномасштабное производство, объемы которого стабильны.
В этом году освоено производство нового автомобиля Vida, и с его появлением ЗАЗ рассчитывает на значительное увеличение продаж. Улучшение же условий работы на украинском рынке позволит ЗАЗу не только нарастить продажи, но и продолжать инвестировать в производство, планировать запуск новых моделей, - говорится в сообщении.

В УкрАвто отмечают необходимость создания в Украине благоприятных условий для развития автомобилестроения:  Сегодняшние условия работы украинских заводов существенно хуже чем у соседей - России, Турции, Чехии и других. Высокие затраты на финансирование, логистику и сложная фискальная среда не способствуют активному развитию всех предприятий автопрома и привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.



Напомним, вчера, 7 июня, в рамках круглого стола Перспективы развития автомобилестроительной отрасли Украины до 2020 года Олег Папашев заявил, что не исключает закрытия Запорожского автозавода. Если ничего не поменяется в следующем году, мы можем объявлять, что еще один завод в Украине прекращает свое существование, - отметил Папашев.
Он добавил: Мы сегодня имеем большие проблемы, в том числе это касается организации производства с нашими поставщиками. Многие украинские поставщики не способны поставлять продукцию, или не работают.