Украинцы не готовы смотреть телерекламу дольше 3 минут: опрос

25.10.2011

Не уходить от телевизоров выдерживая рекламные паузы на ТВ-каналах длительностью 2-3 минуты готовы 36,9% украинских мужчин и 41,6% украинских женщин. Об этом ЛІГАБізнесІнформ по результатам проведенного опроса сообщили аналитики медиа агентство Nirvana Media.

Согласно законодательству, в пределах 12 минут готовы просматривать рекламу 2% мужчин и 1,1% женщин. 7-10 минут рекламным паузам согласны уделить 2,6% мужчин и 2,9% женщин. 3-5 минут готовы терпеть рекламные паузы 18,3% мужчин и 21,3% женщин. До 1 минуты хватает терпения у 26,5% мужчин и у 23,5% женщин, а 15,3% мужчин и 9,6% женщин вообще не желают отвлекаться на рекламу в ходе просмотра телепередач.

Директор Nirvana Media Любовь Конон, рассматривает данное исследование, как прямое руководство к действию для отечественных рекламодателей.

В ходе исследования мы выяснили, что потребители стали более лояльны к просмотру рекламных роликов по телевиденью, если сравнивать с нашим аналогичным исследованием прошлого года. В прошлом догу 86% респондентов ответили, что они всегда или часто переключаю на другой канал во время начала рекламы. По результата исследования 2012 года, доля таких зрителей снизилась на 11%. Из этого также следует, что отечественный потребитель знает о пользе рекламы и готов ее смотреть, - считает специалист.

Напомним, недавно составителей телерейтингов обвинили в манипуляциях. Директор RuMusic заявил, что в Киеве работает компания, предлагающая искусственно завысить рейтинги.