Украина повысит пошлины на иномарки

18.02.2012
Однако документ еще не опубликован и не вступил в действие. Как сообщает УНИАН, об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил сегодня на брифинге.

Решение комиссией принято, но сейчас проводятся соответствующие консультации с нашими крупнейшими торговыми партнерами, по завершению которых решение будет оглашено, - сказал Порошенко.

Он отметил, что на сегодняшний день есть все основания для увеличения пошлин.

На сегодняшний день все основания для того, чтобы таким образом защищать рынок в Украине, есть. Почему украинские производители и украинский рынок должны быть защищены 6-10% пошлиной и это кого-то волнует, те же производители в России защищены 25% пошлины и успешно развивают свою промышленность и это никого не волнует, - сказал Петр Порошенко.



Он подчеркнул, что в Украине три последних года существенно сокращается производство автомобилей, в результаты чего потеряно более 12 тыс. рабочих мест, резко растет доля продукции иностранного производства.

О позиции украинского автопрома читайте: Васадзе: Пошлину на иномарки никто не почувствует

Кстати, доля импортных автомобилей в дефиците платежного баланса составляет значительную часть, и не реагировать на это мы не можем, - сказал Порошенко.

Напомним, решение о возбуждении расследование относительно ввозимых  иномарок было принято на заседании межведомственной комиссии по международной торговле 30 июня 2011 года. Речь идет об импорте самой массовой категории автомобилей - с объемом двигателя до 2200 см куб. Поводом для расследования называют значительное увеличение соотношения между импортом и собственным производством.

Министерство экономического развития и торговли, возглавляемое Петром Порошенко, поддержало производителей и рекомендовало комиссии ввести спецпошлину в зависимости от объема двигателя: от 1000 до 1500 куб.см - 6,46%, от 1500 до 2200 куб.см - 15,1%. Специальная пошлина будет взиматься дополнительно к уже существующей, 10%-ной.

Подробнее об этом читайте в материале: Пошлина для иномарок. Расследование близится к развязке

a href=http://liga.net/Источник/a