Украина договорилась о кредите для строительства LNG-терминала

29.03.2012

Украина завершила переговоры о получении кредита для строительства на своей территории LNG-терминала и намерена за два года его построить. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с делегацией ЕБРР, которая состоялась в Киеве.

Как сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина, также Азаров напомнил, что Польша договорилась о кредитовании Катаром строительства LNG-терминала на территории республики. В следующем году начнется его строительство, и за два года Польша сможет получать от 5 до 10 млрд. кубометров катарского сжиженного газа.

Через два года Польша сможет получать от 5 до 10 миллиардов кубометров сжиженного газа.

В принципе, им столько не нужно, и мы могли бы часть этого газа забрать для собственных нужд. Мы об этом говорили и с поляками, и с руководством Катара, - отметил премьер.

Он подчеркнул, что Украина сейчас покупает российский газ по самым высоким в Европе ценам. А значит, для нас чрезвычайно важны поиск альтернативных источников поставки углеводородов, а также реализация энергосберегающих проектов и сокращения потребления газа. В частности, Украина уже перевела часть своих ТЭЦ с газа на уголь. Благодаря этим мерам в текущем году удалось сократить потребление российского газа на 12 миллиардов кубометров.

По словам Азарова, Украина также рассматривает возможность закупки газа в Германии. Мы заинтересованы в альтернативных поставках газа из Германии. Представляете, какой парадокс: нам в Германии дешевле закупать газ, чем в России, - отметил премьер.

Досье на Николая Азарова