Три четверти украинских айтишников обдумывают собственный бизнес

10.04.2012

Так почву для своего start-up активно готовят 12% украинских IT-специалистов, а у еще 12% свои проекты уже есть. Об этом по результатам проведенного опроса сообщили ЛІГАБізнесІнформ представители международного кадрового портала hh.ua.

36% опрошенных признались, что такие планы у них есть, но реализацию их они видят лишь в отдаленной перспективе, а 16% оценивают такую возможность как реализуемую только параллельно с основной работой.

Не задумывались над возможностью организации собственного дела 12%, а 11% заявили, что их полностью устраивает роль наемного работника. 1% назвали другие варианты ответа.

При этом на сегодняшний день большинство опрошенных (34,63%) подрабатывают на стороне лишь иногда, когда подвернется работа, а специально подработки не ищут. Очень редко подрабатывают, поясняя это тем, что им и так хватает основной работы 30,73% респондентов. 22,44% и вовсе никогда не берут дополнительной работы. И лишь 10,73% ответили, что у них всегда есть пара-тройка заказчиков в работе. 1/,46% дали другие ответы.

Напомним, программист 1С зарабатывает в Киеве до 28 тыс.грн., средняя зарплата этих специалистов столице составляет около 12 тыс.грн., а молодым специалистам предлагают от 5 тыс.грн.