Торговцев древесиной оштрафовали на 400 млн.

17.05.2012

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал аассоциацию Мебельдеревпром и ее 14 участников в целом на 419 млн.грн за антиконкурентные согласованные действия относительно искажения результатов торгов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, комитетом было установлено, что в 2011 году 14 предприятий-членов ассоциации, которые участвовали в специализированных аукционах по продаже необработанной древесины, договаривались между собой о предварительном распределении лотов.

Вследствие этого, свыше 11 тыс. лотов необработанной древесины закупалось в условиях почти полного отсутствия конкуренции, что привело к искажению результатов торгов.

Расследование показало, что функцию организации и контроля за выполнением договоренностей относительно распределения древесины выполняла ассоциации, на заседаниях и рабочих встречах, под эгидой которой и состоялся сговор.

Комитет учел смягчающие обстоятельства и применил к признавшим свою вину предприятиям минимальные штрафные санкции. К остальным участникам картеля применены максимальные штрафные санкции.