Судебные экспертизы могут помочь в спорах с налоговой

20.02.2012
В спорах с налоговыми органами наиболее часто назначают экономические, строительно-технические и товароведческие экспертизы. При этом судебные экспертизы являются очень действенным инструментом для защиты своих прав. Об этом шла речь в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net.
Как отметил управляющий партнер, адвокат АК Легитимус Николай Очкольда, судебные экспертизы очень часто используются в спорах с налоговой. При этом важно, чтобы экспертиза проводилась  квалифицированными специалистами.

Поэтому  мы используем Независимый институт судебных экспертиз, - отметил эксперт. - Иногда проведению экспертизы предшествует экспертное исследование, которое мы заказываем по собственной инициативе и приобщаем в качестве доказательства к искам, которые подаем.
Со своей стороны руководитель Независимого института судебных экспертиз Геннадий Пампуха отметил, что наиболее часто в спорах с налоговыми органами назначают экономические, строительно-технические и товароведческие экспертизы. В частности, экономическая экспертиза, как правило, устанавливает документальную и нормативную обоснованность выводов проверок налоговых органов о занижении налогов.
Что же касается стоимости проведения судебных экспертиз и экспертных исследований, то она определяется индивидуально, исходя из количества объектов исследования, числа поставленных вопросов и степени сложности исследования.