Россия даст кредит на достройку блоков Хмельницкой АЭС

27.10.2011

Руководство России подтвердило готовность выдать кредит Украине на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает телеканал новостей 24, по словам главы правительства, в РФ подтвердили, что вопрос решен положительно по поводу предоставления кредита, но есть технические вопросы, которые будут рассматриваться в перспективе.

Напомним, ранее Азаров заявлял, что в ближайшие 10-20 лет в Украине атомная энергетика будет оставаться главным производителем электроэнергии, поскольку произведенная на АЭС электроэнергия в десятки раз дешевле альтернативных источников энергии.

Также напомним, что мораторий на строительство новых АЭС в Украине затормозил возведение третьего и четвертого блоков ХАЭС.

В июне 2010 года правительства Украины и России достигли соглашения о достройке блоков, которым предусматривалось обеспечение российской стороной финансирования работ, касающихся проектирования, строительства и введения в эксплуатацию.

Победу в конкурсе по выбору типа реактора для блоков ХАЭС одержал российский Атомстройэкспорт.