Рейтинг Nokia понижен до "мусорного" уровня

05.06.2012

Международное рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинг финского производителя мобильных телефонов Nokia на одну ступень до Ba1. Прогноз по рейтингу - негативный. Об этом говорится в сообщении Moodys.

Как передает BFM.ru, в результате рейтинг компании находится ниже уровня инвестиционной привлекательности и является мусорным или бросовым.

Аналитики Moodys снизили рейтинг Nokia ниже психологически важной отметки в связи с объявленным 14 июня массовым увольнением сотрудников.

Финская компания к концу 2013 года намерена сократить на всех уровнях 10 тыс. рабочих мест. Таким образом, топ-менеджеры надеются к концу 2013 года сократить расходы на сумму 1,6 млрд. евро. В сообщении Moodys говорится, что осуществление этих намерений приведет к значительному свертыванию инфраструктуры финской компании.

Nokia завершила I квартал 2012 года с чистым убытком в 929 млн. евро (годом ранее компания получила 344 млн. евро прибыли). Выручка упала на 29%. Продажи  в 2011 году сократились на 25%. Пытаясь сократить  расходы, Nokia 14 июня продала подразделение Vertu, специализирующееся на выпуске и продаже телефонов класса люкс.