Рада увеличила налоговую нагрузку на ювелирный бизнес

06.01.2012

Парламент дал возможность торговцам ювелирными изделиями оставаться в рамках системы единого налога. Однако теперь драгоценная розница сможет работать только в третьей группе налогообложения.

Как передает телеканал 24, это предполагает, что физические лица-предприниматели должны будут платить ежемесячно не фиксированный процент от минимальной зарплаты и единый социальный взнос, а 5% от дохода и взносы в пенсионный фонд. Рост фискальной нагрузки произойдет с июня.

Напомним, законопроект О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши поддержалоправительство и сейчас в Минфине работают над стилистикой документа, после чего он будет передан на рассмотрение парламента. Это компромиссный вариант, учитывающий позиции министров социальной политики и финансов и премьер-министра Николая Азарова.

Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка. Налог на недвижимость, который так и не заработал в начале 2012 года в отношении квартир площадью свыше 120 кв. м и домов свыше 250 кв. м, с 1 января 2013 года будет отменен. Вместо него в Налоговом кодексе появится налог на имущество.

Его будут ежегодно платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат (МЗ), то есть более 1,09 млн. грн. исходя из текущего размера МЗ; коттеджей, дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн. грн.); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000 МЗ (3,28 млн. грн.).

Сумма налога не сможет быть меньше 2% МЗ за каждый квадратный метр жилья, то есть минимальная планка в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн. Примечательно, что в 2013 году уплата налога будет осуществляться исходя из минимальной зарплаты, и только с 2014 года будет задействована оценочная стоимость.