Пружина цен. Чем заплатит экономика за майскую дефляцию

27.02.2012
По итогам мая Государственная служба статистики сообщила о дефляции. Отрицательная динамика, которая в мае наблюдалась 2 года назад, вызывает недоверие у аналитиков. Они опасаются, что закручивание пружины цен может вылиться в гиперинфляцию в конце года.

Официальные данные

Согласно данным Госстата, потребительские цены в мае 2012 года снизились на 0,3% по сравнению с апрелем (год к году рост цен составил 0,5%). С начала года инфляция составила 0,4%. 

Низкий рост цен традиционно обеспечили продукты питания, которые в целом подешевели на 0,8%.

Больше всего (на 32,4%) упали в цене яйца. Также ощутимо снизились цены на молоко (-3,2%), сыры (-1,3%) и масло (-1,8%). Продолжали дешеветь овощи (-1,8%) и сахар (-1,5%), а вот фрукты показали рост - 3,7%.

За месяц подорожали услуги транспорта (+0,4%), преимущественно за счет роста цены на топливо и масла (+0,8%). Повышение цен в сфере здравоохранения составило 0,4%. При этом больше всего (на 0,5%) подорожала фармацевтическая продукция.

Повысились цены на услуги гостиниц и ресторанов (+0,5%), что может быть обусловлено приближающимся Евро-2012.

Аномальное снижение

В последний раз дефляция на потребительском рынке наблюдалась в июле и августе 2011 года (-1,3% и -0,4%). В мае отрицательную динамику цен последний раз официально фиксировали в 2010 году.

Рекордный урожай зерна и овощей является основной причиной низких показателей роста цен в этом году, считает Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований. При этом сырный конфликт с Россией действительно привел к обвалу цен на молоко, твердый сыр и другие молочные продукты.

Дефляция в мае совершенно не характерна для украинского рынка, отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. Ведь сезонное снижение цен еще не наступило, да и период отпусков, который характеризуется снижением спроса, тоже не стартовал. Поэтому в мае может иметь место только инфляция, уверен эксперт.

По его мнению, показатель инфляции в Украине занижен до невероятности. Использован классический метод, когда за основу расчета взяли, например, сезонные цены по овощам, яйцам и т.д. Единственное, с чем можно согласиться, так это снижение цен на твердые сыры. Молоко также частично снизилось в цене, но масло, наоборот, подорожало, - делится наблюдениями Охрименко.

Угроза гиперинфляции

Вялотекущий рост цен в первом полугодии, который за 5 месяцев не достиг даже 1%, может смениться стремительным подорожанием во второй половине 2012 года. Однако начало повышательного тренда эксперты ожидают не раньше сентября.

Учитывая то, что в июне инфляция обычно бывает нулевой или отрицательной, по итогам первого полугодия этот показатель будет составлять около нуля, считает Александр Жолудь. Дефляция в летние месяцы, особенно в июле-августе, характерна не только для Украины, но и для других стран мира, соглашается с ним Охрименко, но лишь по отдельным позициям, например, по овощам и фруктам.

Ускорение роста цен осенью эксперты объясняют двумя причинами. В текущем году не ожидается такого высокого урожая, как в прошлом, отмечает Жолудь. Поэтому цены на продукты питания в осенне-зимний период будут расти быстрее, чем в прошлом полугодии и зимой этого года.

Александр Охрименко со своей стороны связывает начало роста цен с парламентскими выборами, которые запланированы на октябрь. Стремление власти повысить лояльность электората посредством низких цен выглядит весьма логичным. По всей видимости, в конце года, после выборов, можно ожидать гиперинфляцию. Складывается такое мнение, что показатель инфляции сейчас специально занижают, чтобы потом по году в среднем вышел нормальный показатель. Такая математическая уловка, - предполагает президент Украинского аналитического центра.

Вред для экономики

Низкий темп роста потребительских цен можно рассматривать как благо для потребителя, который имеет возможность купить больше. Но это же и негатив для производителей, которые продают меньше продукции и получают за нее меньше денег, а, соответственно, меньше платят в бюджет. И чтобы достичь установленный на 2012 год прогнозный показатель инфляции (7,9%), цены придется сильно разогнать с нынешних 0,4%.

Если верить официальным показателям Госстата, необходимо срочно принимать меры по спасению экономики страны, говорит Охрименко. Необходимо немедленно принимать радикальные меры и спасать экономику. Фактически это означает, что у нас сейчас должно быть недовыполнение бюджета (по объему поступлений, - ред.) процентов на 50, - считает аналитик.

Комментируя показатели майской дефляции на пресс-конференции в Киеве, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко отметил, что это является первым признаком необходимости дополнительного стимулирования экономики. Ведь внутренний спрос - это необходимая составляющая роста промышленного производства.

Низкая инфляция свидетельствует о замедлении роста экономики в стране, подтверждает Александр Жолудь. Этому способствовала, в частности, жесткая кредитно-денежная политика Нацбанка, целью которой было не столько снижение темпов инфляции, сколько удержание обменного курса гривня/доллар.

Инфляция: прогноз на год

Эксперты сходятся во мнении, что во втором полугодии стоит ожидать существенного ускорения инфляции, однако ее уровень может и не достичь намеченных правительством 7,9%.

Согласно официальной позиции НБУ, которую высказал Интерфаксу руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий, инфляция в 2012 году не превысит 5%.

По мнению Александра Жолудя, цены по итогам года вырастут на 6-7%. Александр Охрименко более скептичен: реальный уровень инфляции в Украине по итогам года может достичь 20%, полагает он.

Хорошим индикатором реальной инфляции в стране аналитик называет годовые банковские ставки по депозитам, которые сегодня находятся на уровне 16-17%.