Прокуратура проверяет автомобильную корпорацию Порошенко

12.11.2011
Корпорация Богдан выражает обеспокоенность произволом прокуратуры Волынской области, которая сегодня начала необоснованную и непонятную проверку ДП Автосборочный завод N1 ПАО Автомобильная компания Богдан Моторс, говорится в сообщении пресс-службы Богдана, которое находится в распоряжении ЛІГАБізнесІнформ.

К проверке предприятия привлечены, в частности: Государственные инспекции сельского хозяйства, архитектурно-строительного контроля, ветеринарного контроля и другие (всего 13 инстанций), в то время, когда специализация предприятия - полномасштабное производство автобусов и троллейбусов.

Привлеченные прокуратурой представители государственных органов не имели при себе достаточных документов, подтверждающих их полномочия, отмечают в Богдане.

Как отметил пресс-секретарь корпорации Богдан Сергей Красуля, проверяющие органы пока не изымали никаких документов.

Такие действия прокуратуры могут свидетельствовать о предвзятом отношении к компании и компрометируют украинскую власть, промышленность, в частности, такую ​​уникальную отрасль экспорта, как автобусы и троллейбусы, а также вредят репутации одного из ведущих предприятий машиностроительной отрасли Украины, - говорится в сообщении.

В Богдане отмечают, что проверка должна была осуществляться на ОАО Луцкий автомобильный завод, который был переименован несколько лет назад.

Это является фактом поверхностного представления об одном из крупнейших налогоплательщиков области, отмечают в корпорации.

Корпорация Богдан обратилась в органы прокуратуры с требованиями не создавать искусственных препятствий для деятельности предприятия и не вредить репутации компании и изготовляемой продукции.

Напомним, корпорация Богдан создана в феврале 2005 года. В настоящее время компания имеет два завода - по производству легковых автомобилей в Черкассах мощностью 120-150 тыс. автомобилей (выпускает автомобили Lada и Hyundai, а также автомобили под собственным брендом) и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед.

Корпорацию Богдан относят к активам группы Укрпроминвест бизнесмена и политика Петра Порошенко.