Подтвержден рейтинг облигаций Газпрома

13.11.2011

Агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг облигаций Gazprom International SA на уровне A- со Стабильным прогнозом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, подтверждение рейтинга отражает стабильные показатели по поступлениям будущих периодов и снижение риска поставок по соответствующим газовым контрактам за счет использования нового трубопровода Северный поток.

Gazprom International SA представляет собой сделку с будущими поступлениями в рамках секьюритизации экспортной выручки ОАО Газпром (BBB/прогноз Стабильный/F3) от продаж газа компании Eni Spa (A+/прогноз Стабильный/F1) в Италии и компании GasTerra в Нидерландах. Прежде чем быть направленными Газпрому, все средства от покупателей газа поступают на зарубежный счет поступлений по сделке.

И продажи газа, и средние цены остаются стабильными, несмотря на несколько поправок, внесенных в условия контракта с GasTerra. Коэффициенты покрытия долга (DSCR) за 6 и 12 месяцев составили соответственно 17,9x и 17,3x за последний отчетный период, оканчивающийся в ноябре 2011 года, и сделка комфортно прошла соответствующие DSCR-тесты.

До недавнего времени Газпром транспортировал газ в Западную Европу по двум основным коридорам: по белорусскому коридору, через Республику Беларусь и Польшу, и по украинскому коридору, через Украину, Словакию и Чешскую Республику. Открытие трубопровода Северный поток в ноябре 2011 года дает Газпрому третий коридор для транспортировки газа напрямую из России в Германию через Балтийское море. Fitch рассматривает эту дополнительную гибкость как сглаживающий фактор по риску перебоев с поставками и поступлениями по сделке.

ОАО Газпром присвоен показатель непрерывности деятельности GC2. В соответствии с методологией агентства по сделкам секьюритизации будущих поступлений в случае показателя GC2 превышение рейтингом сделки рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) оригинатора в национальной валюте может составлять до четырех уровней. Такое превышение будет ниже, если оригинатор имеет рейтинг инвестиционной категории.

По мнению Fitch, исторические показатели, текущие коэффициенты покрытия долга и структурные характеристики облигаций Gazprom International SA соответствуют рейтингу сделки на два уровня выше долгосрочного РДЭ ОАО Газпром в национальной валюте BBB.