Подготовка к Евро-2012 обойдется Украине в 108 млрд.грн.

24.11.2011

В рамках программы подготовки к Евро-2012 в Украине за период 2008-2012 гг. будет потрачено в целом 108 млрд. грн., из которых 47 млрд. грн. составляют средства государственного бюджета.

Об этом сообщил директор департамента Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Петр Губень во время круглого стала, который проводил портал 3Doma.ua в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

По словам чиновника, за государственные деньги, в том числе, велось строительство стадионов в Киеве, Львове и Харькове, было отремонтировано 24 общежития и стандартизировано 44 отеля под требования УЕФА.

Не все средства, которые вложены в подготовку к Евро-2012, являются государственными, есть привлеченные средства, средства бизнес структур, - подчеркнул Петр Губень, комментируя утверждения экспертов о том, что власть не смогла привлечь инвестиции под Евро, и подготовка к чемпионату стала неоправданной расходной статьей для бюджета.

В свою очередь, руководитель отдела инвестиций компании DTZ Наталья Стельмах заявила, что, в частности, на строительство отелей в Украине было потрачено лишь 10% средств частных инвесторов.

Далеко не все средства, которые было инвестировано в строительство известных гостиничных сетей (Marriott, Hilton), были деньги частных инвесторов. На 30% строительство отелей было проинвестировано за деньги государственных банков, 60% - средства иностранных банков (Райфайзен, Банк Кипра) и лишь 10% - деньги частных инвесторов, - сказала эксперт.

Напомним, общий объем инвестиций в строительство стадионов к Евро-2012 в Украине составил 11,7 млрд. грн. В то же время, билетов и услуг под чемпионат было продано на 3,52 млрд. грн.