О правовой защите бизнеса следует позаботиться заранее: эксперт

25.03.2012

Система ведения бизнеса должна быть налажена таким образом, чтобы предприятие действовало исключительно в рамках закона. Но даже не смотря на это предприятию должна оказываться профессиональная юридическая поддержка. Об этом в ходе Интернет-конференции на тему Эффективные инструменты защиты бизнеса. Практический опыт адвоката., стартовавшей сегодня на ЛІГА.net рассказал заместитель председателя Адвокатского объединения Киевская правозащитная группа Денис Федоркин.

По словам юриста, экономический кризис существенно обострил отношения между налогоплательщиками и контролирующими органами.

Для бизнеса не является новостью, что налоговым и другим контролирующим органом установлены не только плановые доходы, которые должны быть перечислены в госбюджет, но и планы по размерам и объемам штрафных санкций. Абсурдные по своей экономической сути задачи заставляют контролирующие органы действовать таким образом, который обеспечивает максимальное количество ошибок налогоплательщиков, а вследствие и взыскание штрафных санкций. Проверяющие органы прибегают к отработанному и налаженному, как часы механизму, который объединяет как юридические тонкости проведения проверки, так и основанные на психологии методы воздействия на налогоплательщика, - рассказывает эксперт.

Денис Федоркин отмечает, что, как показывает практика, в этой сложной обстановке предприятия обращаются к юристам порой только в том случае, если у них уже возникли проблемы.

В таком случае юристу приходится не предотвращать проблемы у предприятия, а минимизировать их негативные последствия, - констатирует юрист.

В то же время, по его словам, при таких реалиях работы при проведении проверок возникает необходимость взвешенного и обоснованного законом решения.

Как правило при проведении плановых проверок, такого результата удается достичь благодаря длительным подготовкам к приходу проверяющих, - отметил он.

Что касается внеплановых проверок, то в данном случае время играет в пользу проверяющих и контролирующих органов. Но и здесь есть выход .

При неожиданном визите можно показать договор с адвокатским объединением о проведении юридического анализа хозяйственной документации, согласно которому документы по акту приема-передачи переданы на юридический анализ нашему адвокатскому объединению. Этот жизненно необходимый для каждого предприятия шаг позволит получить недельную отсрочку для предоставления запрашиваемых документов, что даст возможность за это время привести их в порядок, - рассказывает Денис Федоркин.