Nokia планирует сократить 10 тыс. сотрудников

11.05.2012

Финский производитель мобильных телефонов Nokia планирует сократить около 10 тыс. рабочих мест по всему миру к концу 2013 года. Об этом сообщает компания.

Как передает BFM.ru, организация уже сейчас начинает переговоры с профсоюзами в странах присутствия, чтобы процесс сокращения кадров прошел как можно безболезненнее и в соответствии с законодательством.

Кроме того, в целях сокращения расходов компания намерена закрыть некоторые исследовательские проекты, в частности, лаборатории в Германии и Канаде.

Nokia намеревается консолидировать производственный процесс, что приведет к отказу от мощностей в финской городе Сало (исследования, проводящиеся в Сало, продолжатся).

Компания намерена сконцентрироваться на маркетинге и продажах, включая активизацию торговли на ключевых рынках. Финский производитель мобильных телефонов планирует модернизировать IT-отделение, корпоративные и вспомогательные функции, а также собирается сократить расходы на непрофильные активы, включая их возможную продажу.

К концу 2013 года Nokia намерена сократить операционные расходы подразделения по производству и обслуживанию примерно до 3 млрд. евро. Для сравнения, в 2010 году этот показатель достигал 5,35 млрд. евро. Это означает, что к уже достигнутой в I квартале текущего года экономии в 700 млн. евро.