Нацкомиссия по связи сможет определять монополистов

09.03.2012

Верховная Рада на вчерашнем заседании приняла в целом правительственный законопроект О разграничении полномочий государственных органов в сфере естественных монополий и отрасли связи.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале АМКУ больше не монополист, закон передает Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) ряд полномочий Антимонопольного комитета. В частности, позволяет определять операторов с существенной рыночной долей (SMP), что по закону дает комиссии право регулировать их тарифы. Впрочем, произойдет это не сразу. Нам еще предстоит разработать конкретные механизмы регулирования. Пока положения документа достаточно общие, - говорит член НКРСИ Игорь Сиротенко.

Большинство норм законопроекта вступит в силу через полгода после его подписания.

Предложение передать комиссии часть полномочий АМКУ обсуждается последние два года - с этой инициативой выступал еще предыдущий состав комиссии, говорит заместитель главы парламентского комитета по вопросам транспорта и связи Юрий Мороко. В АМКУ утверждали, что не имеют достаточной компетенции для анализа телеком-рынков, - поясняет он.

Сейчас комитет может проводить расследование на рынке только по факту возможных антиконкурентных действий, как он сделал в 2009 году, расследуя конфликт относительно ставок интерконнекта. Тогда все операторы были признаны монополистами, что позволило НКРСИ ввести единые ставки взаимного доступа к сетям. Благодаря новому закону мы получим возможность регулировать рынок по европейскому принципу ex-ante - то есть еще до того, как будет совершено злоупотребление, - говорит Сиротенко.

В случае подписания закона президентом любая компания, чья доля в доходах рынка превышает 25%, может быть признана оператором со статусом SMP. Примечательно, что год назад в АМКУ решили, что Укртелеком не является монополистом, поскольку незадолго до этого отрасль связи перестала считаться естественной монополией.