Квартиры в недостроях будут регистрировать

29.02.2012

Кабинет министров Украины предложил решение вопроса, касающегося урегулирования имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства. Об этом говорится в поданном правительством в Верховную Раду законопроекте относительно социальных инициатив президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов N10557 от 5 мая 2012 года.

Авторы законопроекта отмечают, что на первичном рынке заказчики строительства осуществляют продажу объектов незавершенного строительства в том числе путем заключения договоров отчуждения имущественных прав на такое жилье.

При этом законодательство, которое регулирует отношения по отчуждению имущественных прав на жилье, не в полной мере защищает заемщика в таких отношениях и, соответственно, финансовое учреждение, которое кредитует заемщика, от рисков признания таких договоров недействительными, - говорится в законопроекте.

В связи с этим предлагается установить что инвестирование и финансирование строительства объектов, ведущееся по бюджетным программам и предусматривающее предоставление гражданам господдержки для строительства или приобретения жилья, может осуществляться путем заключения между заказчиками строительства (владельцами, управляющими) и гражданами договоров купли-продажи имущественных прав на квартиры в объектах незавершенного строительства.

Регистрация имущественных прав даст больше прав инвесторам, покупающим жилье в незавершенных объектах, и позволит, среди прочего, продавать их третьим лицам.