Конкурсы по продаже Центрэнерго и Донбассэнерго объявят в августе

28.04.2012

Объявление конкурсов по продаже контрольных пакетов акций энергогенерирующих компаний ПАО Центрэнерго (53,289%) и ПАО Донбассэнерго (60,773%) запланировано на август этого года.

Как сообщает Интерфакс-Украина, Фонд госимущества (ФГИ) проинформировал в газете Ведомости приватизации о внесении соответствующих изменений в помесячный пообъектный план-график выставления объектов на продажу в 2012 году своим приказом N2871 от 7 июня.

В то же время ФГИ напоминает, что объявлению конкурсов по Центрэнерго и Донбассэнерго должно предшествовать решение Кабинета министров с утверждением условий их приватизации.

Согласно новому плану-графику, ФГИ также планирует в сентябре выставить на продажу 50% акций акционерной холдинговой компании Укрнафтопродукт.

Напомним, в начале года глава ФГИ Александр Рябченко рассчитывал, что конкурсы по продаже Донбассэнерго и Центрэнерго удастся объявить еще в первом полугодии этого года. Согласно ранее обнародованному пообъектному плану-графику, акции Донбассэнерго и Центрэнерго планировались выставить на продажу в июне.

Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС (23 энергоблока мощностью от 175 МВт до 800 МВт) суммарной установленной мощностью 7550 МВт. НАК Энергетическая компания Украины принадлежит 78,3% акций Центрэнерго.

Донбассэнерго эксплуатирует Старобешевскую и Славянскую ТЭС суммарной установленной мощностью 2680 МВт. НАК Энергетическая компания Украины принадлежит 85,77% акций генкомпании.

АХК Укрнафтопродукт создана в 1998 году на базе Украинского объединения по обеспечению нефтью и нефтепродуктами. Компания управляет переданными в ее уставный капитал пакетами акций ОАО Луганскнафтопродукт (51%), Херсоннафтопродукт (50%+1 акция), Светловодская нефтебаза (30%), Харьковнафтопродукт (26%), Кировограднафтопродукт (8,9%), Николаевнафтопродукт (6,4%), Хмельницкнафтопродукт (6,02%) и Лисичанскнафтопродукт (2,2%). ФГИ неоднократно пытался продать 50%+1 акция Укрнафтопродукта.