Китайцев подталкивают к покупке энергосберегающей техники

14.01.2012

Правительство Китая приняло постановление о выделении субсидий на покупку энергосберегающих бытовых электроприборов.

Как передает агентство Синьхуа, в сообщении Министерства финансов страны отмечается, что потребители, покупающие новые кондиционеры, современные телевизоры с плоским экраном, холодильники, стиральные машины и водонагреватели, выпущенные с применением энергосберегающих технологий, получат субсидию в размере до 600 юаней ($94,2). Данная кампания будет проводиться с 1 июня этого года по 31 мая 2013 года.

По мнению экспертов, эта мера послужит увеличению внутреннего спроса на бытовую технику. Ранее правительство Китая уже запустило программу обмен старых электроприборов на новые и программу бытовые электроприборы в деревню, которые подходят к концу или уже завершились, поэтому возникла необходимость в выработке новой стимулирующей политики.

По оценкам Минфина Китая, Госкомитета по делам развития и реформ и Министерства промышленности и информатизации, за счет финансовых субсидий в течение года проведения новой кампании лишь объемы продаж современных телевизоров с плоским экраном и кондиционеров в Китае возрастут на 135 млрд.

юаней ($21,2 млрд.).