Киев так и не смогли очистить от рекламы к Евро-2012

11.01.2012

С начала года количество рекламных плоскостей в Киеве выросло на 1,5 тыс. - до 23,8 тыс. (без учета видеоэкранов) - об этом свидетельствуют данные исследовательской компании Doors Consulting. Часть их появилась из-за замены двухсторонних конструкций (билбордов и ситилайтов) на скроллы (8-12 плоскостей), отмечает глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко. Однако, по данным Doors Consulting, это дало увеличение количества плоскостей всего на 264 - до 602.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале Конструкции повышенной прочности, согласно заявлениям городских властей, накануне чемпионата Европы по футболу количество наружной рекламы, напротив, должно было сократиться.

Для этого Киевсовет в начале года утвердил концепцию развития наружной рекламы, в которой операторов обязали до 15 апреля убрать большинство щитов из центра города, либо заменить их на конструкции меньшего формата.

Однако сроки выполнения концепции не раз переносились, и к началу Евро-2012 участники рынка так и не выполнили в полном объеме решение городского совета.

Ставшие незаконными щиты по плану Киевсовета до 20 апреля должно была принудительно демонтировать коммунальное предприятие Киевреклама, но ведомство не захотело тратить бюджетные деньги. Операторы пообещали убрать конструкции сами. Демонтаж - затратный процесс, и мы ждали до последнего, но операторы тянули время, - рассказывает директор КП Киевреклама Олег Титаренко.

Демонтаж конструкций предприятие начало только в конце мая. Небольшую нулевую зону освободили только вчера, а первую пока освободить не можем - центр перекрыт из-за чемпионата, спецтехника туда не проедет, - добавляет он.

В неофициальных беседах участники рынка обвиняют городские власти. Часть конструкций из центра мы убрали, часть заменили на небольшие ситилайты. Но мы ведь не можем просто выбросить щит стоимостью $10 тыс. Киевреклама обещала, что мы сможем перенести их в спальные районы, но разрешений не дает, поэтому щиты стоят, - поясняет один из операторов. По данным Киеврекламы, выдача разрешения обычно занимает около месяца.