Как делают китайские автомобили: фоторепортаж

13.05.2012
К 2015 году компания компания Geely намерена производить 2 млн автомобилей, половина из которых будут поставляться на экспорт. Китайцы не скрывают - украинский рынок для компании является одним из приоритетных.  Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ побывал на одном из заводов корпорации и посмотрел, как выпускаются автомобили, в одной из наиболее динамично развивающейся стран мира.


Завод Geely в Ченду (провинция Сычуань) - одна из девяти производственных площадок  Geely в Китае
  На территории 150 тыс. м.кв.

расположились цеха, обеспечивающие полный цикл производства - штамповку, сварку, покраску и сборку, а также: испытательный трек, собственная электростанция, складские помещения, стоянки для готовых автомобилей, и выставочный зал с экземплярами выпускаемой продукции. Инвестиции в проект составили порядка $214 млн.


Пока предприятие недогружено - работает в одну смену. С конвейера сходит один автомобиль каждые четыре минуты. В перспективе этот показатель увеличат почти вдвое.
  Сегодня в Ченду выпускается новый кроссовер Geely GX7, впервые представленный в апреле, на Пекинском автосалоне. Автомобиль уже презентован в Украине, в рамках автосалона Sia-2012. Его поставки на наш рынок начнутся в начале 2013 года.


Geely GX7
Группа компаний АИС (дистрибутор Geely в Украине) пока сконцентрируется только на импорте нового кроссовера. Не исключено, что модель в будущем будут собирать на мощностях Кременчугского автосборочного завода. Сами представители Geely говорят, что решение во много будет зависеть от того, насколько увеличатся пошлины на импортные автомобили.


В Geely пока не называют стоимость GX7 в Украине, однако на китайском рынке цены на кроссовер стартуют от 92 900 юаней (117 тыс. грн.) за комплектацию Comfort, с двигателем 1,8 л. и механической трансмиссией. В максимальной комплектации с двигателем 2,4 л. и 6-ступенчатым автоматом GX7 обойдется в 129 900 юаней.
  Все запчасти, двигатели и трансмиссии - собственные разработки Geely. На GX7, помимо китайской механики будут устанавливать 6-ступенчатый автомат, производства австралийской Drivetrain Systems International- компании принадлежащей Geely. Дизельные двигатели для GX7 пока не предусмотрены.

a href=http://liga.net/Источник/a

В Geely, которая не так давно приобрела активы Volvo, пока не планируют перевозить производство шведских автомобилей на конвейер в Ченду  - это вопрос будущего.  Впрочем, на территории завода уже есть производственная база Volvo, пока используемая в качестве площадки для хранения комплектующих и парковки готовых автомобилей.

Служба безопасности Geely    ВGeely не стал скрывать технологии используемые на заводе, разрешив журналистам снимать практически все. В целях безопасности не пустили только в покрасочный цех.

Линия сборки



Штамповочный цех

Сварочный цех занимает самую большую территорию37 050 м.кв.

На двух линиях используют роботы шведской компании ABB. Покрасочный цех занимает 25 920 м.кв.

на покраску одного автомобиля уходит 2,91 минута.

Под сборку отведено - 36 480 м.кв.

Здесь применяется 14 осей и 5 электрических механических рук, для установки деталей автомобиля, шин и трансмиссий. 

На заводе работает 17 тыс человек. Уровень автоматизации достаточно низок - 30%, что не удивительно, учитывая невысокую стоимость рабочей силы в Китае. 
Полигон для испытаний автомобилей представляет собой полуторакилометровый трек, с различными видами покрытий и скоростным участком. Здесь смоделированы условия для тестирования автомобилей в дорожных условиях. На фото - Тестирование GX7 на испытательном полигоне в Ченду.  
Китайская интерпретация лондонского кэба в выставочном зале завода. . После приобретения компании Manganese Bronze Holding (London Taxi Company), Geely собирается наладить серийное производство такси для Лондона.