Итальянская Eni хочет добывать сланцевый газ в Украине

09.06.2012

Один из крупнейших мировых нефтедобытчиков компания Eni подписала соглашение с НАК Надра Украины и британской Cadogan Petroleum (ее основные активы сосредоточены в Украине) о покупке 50,01% долей в ООО Захидгазинвест, сообщила Eni в пятницу.

Как пишет Коммерсантъ-Украина в материале Eni пошла по запасному пути, Захидгазинвест владеет лицензиями на разработку девяти месторождений сланцевого газа во Львовской области. Их общая площадь - около 3,8 тыс. квадратных километров, заявили в Eni.

Названия месторождений, которыми располагает Захидгазинвест, стороны не сообщают. Компания была создана в феврале этого года, ее учредили Надра Украины, ГП Захидукргеология и Коломыйская нефтегазовая компания Дельта, принадлежащая Cadogan.

Залежи сланцевого газа во Львовской области считаются одними из наиболее перспективных в Европе и являются продолжением месторождений в Люблинском бассейне Польши, к которым уже проявили значительный интерес нефтегазовые компании, - пояснили в Eni.

Eni - одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире. Консолидированная чистая прибыль в 2011 году - 6,86 млрд. евро, чистые продажи - 109,5 млрд. евро. Капитализация в пятницу составила 64,25 млрд. евро.

Зампредправления НАК Надра Украины Максим Максименцев рассказал, что в ближайшее время будет обсуждаться бизнес-план и стратегия совместного предприятия. Это первый в Украине полномасштабный совместный проект государства с крупным частным добытчиком, - отметил он. В Cadogan комментариев не предоставили.

Eni пошла по пути приобретения небольших локальных проектов после проигрыша в конкурсе на крупные месторождения - Олесскую и Юзовскую площади (в конкурсе победили Chevron и Shell), отмечает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Бороться с Chevron у компании не хватило ресурсов, видимо, в компании решили руководствоваться более осторожной стратегией. Однако оценить целесообразность покупки сложно, пока компания не обнародует хотя бы примерные показатели месторождений, - добавляет эксперт.

Eni уже владеет несколькими активами в Украине, купленными у Cadogan. В прошлом году Eni купила у Cadogan 30% и 60% в компаниях, владеющих лицензиями на разработку Покровского и Загорянского нефтегазовых месторождений, заплатив $38 млн. У компании был также опцион на покупку 30% в Покровском месторождении, но Eni отказалась от него после анализа эффективности скважин Покровская-1 и Покровская-2.

Ведущий эксперт энергетических программ Центра им.Разумкова Владимир Омельченко предполагает, что Eni будет выходить на рынок очень осторожно: Мировые добытчики стремятся застолбить ресурсы на перспективных, хотя и проблемных рынках. Господин Марунич добавляет, что разведка месторождений требует значительных длинных инвестиций: один проект может растянуться на 30-50 лет. В Польше разведывательные работы одной скважины в среднем оцениваются в $18 млн., без учета затрат на инфраструктуру. При этом бурить нужно сразу много скважин. В США этот показатель - $5-7 млн., но в стране уже отработаны технологии и есть конкуренция, - подчеркивает Дмитрий Марунич.

В пятницу акции Eni на Milan Stock Exchange выросли на 1,18%, до 16,23 евро за акцию.