IT-рынок просит президента подписать законы о поддержке отрасли

27.02.2012
IT-сообщество просит президента Украины Виктора Януковича защитить национальную IT-индустрию и подписать законы о поддержке развития индустрии ПО. Об этом в открытом письме на имя главы государства заявили крупнейшие украинские IT-компании, общественные организации, профсоюзы и вузы страны.
С текстом письма можно ознакомиться здесь
Список подписантов можно просмотреть здесь
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Ассоциации IT-Украина, речь идет о законах О государственной поддержке развития индустрии программной продукции и О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Оба документа были приняты парламентом 24 мая и направлены на подпись президенту 31 мая 2012 года.
Читайте подробнее: Революция в IT. Украина создает новые правила игры для отрасли
Авторы обращения утверждают, что промедление с подписанием законов может стоить украинской IT-индустрии ее будущего.

В странах-конкурентах, которые борются за статус лидеров мирового рынка программного обеспечения - Китае, Индии, России, Беларуси - уже сегодня действуют эффективные юридические и экономические условия для стремительного развития... Если уровень действующей налоговой нагрузки останется прежним, украинские IT-компании... навсегда потеряют конкурентоспособность, - говорится в сообщении.
По словам представителей индустрии, на сегодняшний день все еще есть недоброжелатели, которые противодействуют подписанию указанных законов. Несмотря на уверенность власти, бизнеса и общественности, до сих пор есть те, которые занимают недальновидную позицию и пытаются всячески противодействовать вступлению в силу данных законодательных инициатив. В течение последнего года нам приходилось преодолевать искусственные бюрократические препятствия, манипуляции с содержанием и текстом документов, откровенные искажения фактов, - отмечают авторы письма.
Представители отрасли обращаются к Виктору Януковичу с просьбой защитить государственные интересы Украины и стимулировать развитие одного из самых многообещающих секторов экономики - отечественной IT-индустрии - путем подписания указанных законов.
Напомним, 24 мая Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законы О государственной поддержке развития индустрии программной продукции и О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. 
Документы предусматривают снижение для участников IT-рынка подоходного и налога на прибыль до 5%, а также освобождение от НДС на 10-летний период. 31 мая Законы были направлены на подписание президенту Украины.