Fitch повысил рейтинг Интерпайпа

26.06.2012

Агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) базирующейся в Украине компании Interpipe Limited до уровня B-. Рейтинг компании был исключен из категории RD (ограниченный дефолт).

Как сообщает агентство, кроме того, Fitch присвоило еврооблигациям компании с погашением в 2017 году приоритетный обеспеченный рейтинг B- (рейтинг возвратности активов RR4). Существующий приоритетный необеспеченный рейтинг C отозван. Прогноз по долгосрочному РДЭ - Стабильный.

Данные рейтинговые действия проведены вслед за окончанием переговоров о реструктуризации с банками и держателями облигаций, которые начались после того, как компания допустила дефолт по выплатам в декабре 2009 года.

По оценкам Fitch, Interpipe Limited имеет устойчивый профиль бизнеса, включая конкурентные затраты и хорошие рыночные позиции в ключевых сегментах по производству бесшовных труб и железнодорожных колес. Рынок производства железнодорожных колес является консолидированным и традиционно дает более высокую маржу прибыли, хотя на нем идет усиление ценовой конкуренции.

Скоро Interpipe Limited запустит новую электродуговую печь с годовым объемом выпуска 1,3 млн. тонн. Это устранит основные слабые моменты, исторически имевшиеся у компании, прежде всего отсутствие самообеспеченности стальными заготовками. После полного ввода в эксплуатацию электродуговой печи в 2013 года Interpipe Limited будет самостоятельно обеспечивать себя стальными заготовками, однако продолжит закупать около 200 тыс. тонн горячекатаной полосы для производства стальных труб.

Соглашения о реструктуризации предусматривают пролонгацию/изменение сроков траншей банковского долга. Кроме того, еврооблигации на 200 млн. долл. были пролонгированы до августа 2017 года, после даты окончательного погашения банковского долга. На все банки-кредиторы и всех держателей облигаций распространяются общие защитные меры, включая гарантии/поручительства от основных операционных/торговых дочерних структур, залог основных средств (Нико-Тьюб и Нижнеднепровский трубопрокатный завод), залог товарно-материальных запасов и выручки по контрактам.

Ключевые дочерние компании, Новомосковский трубный завод и Днепропетровский Втормет, не предоставляют залог основных средств, поскольку они используются в качестве залога по кредиту в размере $100 млн. на пополнение оборотного капитала. На кредиторов по кредитному соглашению с SACE распространяются различные права залога с преимущественным правом требования, в том числе на оборудование и акции компании Steel One (владелец электродуговой печи) и контракты на поставки металлолома. Держатели иных долговых обязательств по проекту строительства электродуговой печи имеют право требования второго порядка, а банки-кредиторы и держатели еврооблигаций - третьего порядка.

На кредиторов и держателей облигаций распространяется большой пакет ковенантов, включая ковенанты по левереджу, покрытию обслуживания долга и ограничения по балансовым показателям. Доступная ликвидность состоит из денежных средств на балансе ($123 млн. на 31 марта 2012 года) и кредита на пополнение оборотного капитала.

Обязательные погашения долга составляют $70 млн. в 2012 году, $206 млн. в 2013 году, а затем повышаются до $307 млн. в 2014 году. Согласно базовому рейтинговому сценарию Fitch, погашения в 2012-2013 годах являются посильными, однако оставляют небольшой запас прочности на случай более низких операционных результатов. Повышение выплат в 2014 году представляет собой более сильное давление, однако общее снижение долговой нагрузки компании может позволить проведение рефинансирования до наступления указанного года.

Fitch ожидает, что Interpipe Limited будет иметь рост выручки, выраженный средним однозначным числом, в 2012 и 2013 годах. EBITDAR на 2012 год прогнозируется в диапазоне $320-340 млн., а затем повысится примерно до $390 млн. в 2013 году. Fitch ожидает, что компания будет иметь небольшой положительный свободный денежный поток в 2012 году (после капиталовложений), который увеличится примерно до $150 млн. в 2013 году.

Интерпайп - международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. Собственник трубно-колесной компании - бизнесмен Виктор Пинчук.

Досье на Виктора Пинчука