Энергокомпания Chesapeake распродает свои активы

16.02.2012

Chesapeake Energy, вторая по величине газовая корпорация США, собирается продать активы в виде газопровода на сумму $4 млрд. компании Global Infrastructure Partners (GIP).

Как передают Вести, действия компании мотивированы необходимостью закрыть дефицит финансирования проектов на сумму от $9 млрд. до $10 млрд.

Один из представителей фонда Global Infrastructure Partners сообщил, что нефтегазовый бизнес Chesapeake (Chesapeake Midstream Partners) будет выкуплен, где обе компании до этого являлись партнерами. В Chesapeake и GIP комментировать ситуацию о продаже газотранспортной сети пока отказались.

Chesapeake Midstream Partners имеет в своих активах более 3 700 миль газотранспортных сетей по всей Америке.

Chesapeake Energy изо всех сил старается выплатить долги, которые компания набрала для масштабных инвестиций в разработку сланцевого газа. Избыточное предложение газа на американском рынке лишило Chesapeake сверхприбыли. И теперь компания не может финансировать взятые на себя проекты. Компания уже успела продать активов на сумму около $11,5 млрд. А в апреле Chesapeake взяла ссуду на $4 млрд. у банков Goldman Sachs и Jeffries Group, чтобы погасить другой заем и не потерять рейтинг привлекательности. В конце весны компания выставила на продажу участок размером 504 тыс. акров (порядка 2 млрд. кв. м). По прогнозам это может принести Chesapeake порядка $1 млрд. Ближайшее собрание акционеров состоится в эту пятницу, 8 июня.

По итогам 2011 года долг компании составил $13,1 млрд. К концу этого года она намерена сократить его до $9,5 млрд. Акции компании выросли в среду более чем на 7%, достигнув $18,21.