Дело Розетки. Налоговая пошла в обход

11.06.2012

Ищут контрагентов Розетки

Предысторию событий на столичной улице Фрунзе 82  журналисту ЛІГАБізнесІнформ рассказал юрист компании Соціальна допомога Павел Журавлев: 27 июня в шесть часов вечера явились представители налоговой милиции Печерского района с постановлением о проведении обыска в помещении интернет-магазина  Розетка. Налоговая милиция была уведомлена, что это не территория Розетки.

Налоговикам предоставили договор аренды, в котором было написано, что не Розетка, а  совсем другие субъекты экономической деятельности являются арендатором и арендодателем складских помещений на Фрунзе 82.  Но сотрудники налоговой не отреагировали на этот факт  и, по словам юриста,  произвели взлом помещения. Цель - посмотреть связь Розетки с определенными контрагентами. С ними компания Соціальна допомога никогда не сотрудничала, - пояснил юрист.

Цель - посмотреть связь Розетки с определенными контрагентами

По его словам, к 19:00 офис обыскали, однако, не найдя искомых документов, налоговая опечатала помещение. Период, в течение которого вход в помещение запрещен, указан не был. . Здание предприятия представители налоговой милиции взяли под охрану и не впускали никого в помещение целый день 28 июня. Юрист отметил, что  сотрудники компании не смогли попасть в офис и в пятницу, 29 июня. По закону налоговая может опечатать предприятие максимум на 24 часа, но сегодня утром (через 36 часов, 29 июня - ред.)  сотрудники не смогли попасть в офис, - сообщил Журавлев.

Беркут в помощь

Пробраться к своим рабочим местам персонал  фирмы Соціальна допомога смог лишь к 11:00 29 июня. Сбившись в группу, сотрудники компании смогли продавить милиционера, который стоял в дверях. Спустя две минуты озадаченный правоохранитель отчитывался по телефону, очевидно, начальству о том, что не устоял под натиском жаждущих работы людей и они уже находятся в здании вместе с журналистами. Из автомобиля, стоявшего у входа в здание, за толпой негодующего персонала наблюдал сотрудник налоговой милиции. Комментировать ситуацию корреспонденту  ЛІГАБізнесІнформ он отказался, и позже скрылся, пообещав, что вскоре все прояснит руководство налоговой. Руководство по состоянию на 14:00 на Фрунзе 82 так и не появилось.


Вместо руководства приехали  бойцы Беркута. К 14:00 к воротам склада подъехало несколько автобусов с сотрудниками милиции. Сразу на территорию предприятия их не пустили. По словам юриста Журавлева, из всей массы  лишь шестеро бойцов были в форме: в бронежилетах и с резиновыми дубинками. Остальные прибыли в штатском. К 15:00 силовики все же ворвались на территорию предприятия и взялись за проверку.

Зачем все это

Владислав Чечеткин, директор Розетка.ua, рассказал корреспонденту  ЛІГАБізнесІнформ  свою версию событий на Фрунзе, 82. Ранее там действительно находился склад интернет-магазина.  По резонансному делу Розетки выиграно три суда по двум уголовным делам об уклонении от уплаты налогов.  Уклонения нет, выиграли уголовное дело и апелляцию. Наш партнер выиграл уголовное дело. Теперь они открыли новое уголовное дело с такой же формулировкой, как и прошлое. По этому уголовному делу сегодня пришли наказать нас  и блокировать работу, - заявил он.

Чечеткин называет такие действия налоговой произволом, поскольку с 1 марта 2012 года его компания не арендует упомянутые складские помещения. Якобы, по оперативным данным , здесь (на Фрунзе, 82 в Киеве - авт.) находятся документы, которые свидетельствуют о деятельности Rozetka.ua. За ними и пришли на этот склад, поломали двери и повесили свои замки. Увидели, что нет документов, но есть товар, опечатали его и ушли. Почему они пришли сегодня, почему не пришли вчера? Таким способом они блокируют деятельность любой компании. Ведь задача одна - заблокировать работу, - говорит он. По его мнению, сотрудники налоговой и Беркута пришли на склад компании Соціальна допомога перед затяжными выходными  потому что ни суды, ни прокуратура не работают. Никто не может отреагировать, - резюмировал он.

Напомним, в апреле, сотрудники налоговой милиции проводили обыск в трех офисах и складских помещениях Розетки. На основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч 3 ст. 212 УК в отношении директора компании Владислава Чечеткина. По результатам проверки налоговики утверждали, что должностные лица предприятия якобы уклонились от выплаты НДС на сумму более 7 млн.грн путем оформления безтоварных операций с предприятиями, имеющими признаки фиктивности. По словам Чечеткина,  эти дела проиграны налоговой в суде.

Магазин Розетка.ua на Фрунзе 40, как убедилась корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , 29 июня работал в обычном режиме. С сайтом магазина тоже было все в порядке.