Chevron не терпится заняться добычей сланцевого газа в Украине

26.02.2012

Компания Chevron, после победы в тендере, надеется как можно скорее приступить к добыче сланцевого газа в Украине. Об этом заявила менеджер компании Диана Сидней в эфире 5 канала.

Для нас (открываются) большие возможности исследовать украинский рынок сланцевого газа. И мы надеемся, что быстро закончим со всей согласительной документацией, и сможем приступить к реализации проекта как можно быстрее, - отметила представитель компании.

Напомним, ранее победителями конкурсов по разработке и добыче углеводородов на Юзовском и Олесском участках стали компании Shell и Сhevron.

Украина объявила конкурсы на заключение СРП по Юзовской и Олесской площадям 23 февраля этого года.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн. кубометров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд.грн. инвестиций и 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки.

Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) - 2, 98 трлн. кубометров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 млрд. грн. инвестиций и 25 млрд. грн. на этапе промышленной разработки.

В конце апреля сообщалось, что заявки на конкурсы по СРП Юзовской и Олесской площадей подали пять транснациональных компаний: на Олесскую площадь - Shevron и ENI; на Юзовскую - Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР.