Чавес назвал справедливую цену на нефть

27.03.2012

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что справедливая цена на нефть должна быть на уровне $100 за баррель.

Как передают Вести, в беседе с журналистами Чавес отметил: Нас беспокоит то, что некоторые страны, входящие в ОПЕК, нарушают квоты на экспорт нефти.

Не хочу называть конкретные страны, это внутренний вопрос (ОПЕК), который мы обсудим, чтобы добиться справедливого уровня нефтяных цен, - отметил лидер боливарианской революции.

Напомним, ранее на прошлой неделе средняя стоимость барреля венесуэльской нефти снизилась до $94. С учетом последнего недельного показателя среднегодовая цена на венесуэльскую нефть составила $110, что более чем в два раза выше, чем прогноз в $50, заложенный в госбюджет страны на 2012 год.

На сегодняшний день Венесуэла добывает 2,97 миллиона баррелей нефти в сутки, 2,5 миллиона из которых отправляется на экспорт (главным образом в США и Китай), что делает ее пятым мировым экспортером нефти.

Кроме того, южноамериканская страна обладает самыми крупными в мире подтвержденными запасами черного золота, совокупный объем которых оценивается почти в 300 миллиардов баррелей. Большая часть этой нефти, залегающей в недрах так называемого нефтяного пояса Ориноко, - тяжелая и сверхтяжелая.