Частоты для цифрового ТВ поделят заново

20.11.2011

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отменил итоги конкурса по распределению 169 региональных цифровых частот, объявив новый конкурс. Его условия прежние - компании должны заключить договор с провайдером Зеонбуд и доказать регулятору, что смогут вещать 24 часа в сутки.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале С незавидной частотой, телеканалы, оплатившие участие в предыдущем конкурсе, получают право бесплатно подать заявки на участие в новом. Его итоги, по словам первого заместителя главы Нацсовета Оксаны Головатенко, будут объявлены в сентябре.

От результатов распределения частот зависит, кто из местных вещателей останется в эфире после отключения аналогового сигнала в 2015 году. Однако если на национальные частоты спрос был высокий, то региональные частоты пытаются распределить уже в третий раз.

Прием заявок будет продолжаться до конца июля, и к тому времени количество свободных частот может возрасти - у тех, кто получил лицензию в 2011 году, был год для освоения частот, и если они не смогут начать полноценную работу в августе, их лицензии могут быть отозваны.

Нацсовет должен был огласить результаты конкурса до 2 июня, но столкнулся с юридическими проблемами. Новгород-Северская региональная государственная ТРК Северская (Черниговская область) получила госфинансирование только в апреле и не успела подать заявку на участие в конкурсе.

Компания просила продлить прием заявок на конкурс, но у Нацсовета нет на это полномочий. Северская подала в суд, и 10 мая, согласно Единому госреестру судебных решений, Киевский окружной административный суд отменил решение Нацсовета об объявлении конкурса. Апелляционная жалоба при этом не подавалась.