Большинство украинцев проведут отпуск, не выезжая из страны

29.11.2011

Большинство украинцев проведут отпуск в Украине. Отпуск этим летом планируют 85% опрошенных. Такие данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании.

Чаще всего украинцы отдыхают на родине - 47% процентов опрошенных предпочитают отечественные курорты. Основная мотивация отдыха в Украине - приемлемая стоимость и любовь к родным курортам.

К морю поедет и подавляющее большинство тех, кто планирует отдыхать за пределами Украины. Еще 32% будут путешествовать по странах Европы и Азии. Традиционные лидеры летнего заграничного отдыха - Турция, Болгария, Хорватия, Египет, Греция, Черногория.

Основной причины для выбора отдыха заграницей стали лучшие условия и тяга к путешествиям.

Больше половины украинцев поедут отдыхать только с самими близкими людьми - семьей и детьми (40%) или устроят себе романтический отдых для двоих (27%). Кто-то поедет с маленькой компанией близких людей (20%), кто-то большой и шумной компанией (7%), но только приблизительно один процент респондентов (0,73%) предпочитают отдыхать в компании своих сотрудников.

Бюджет отпуска у каждого отдыхающего формируется по-разному, но, согласно данным опроса, очень редко выходит за рамки 10 тыс. грн. на одного человека.

Традиционно самый популярный месяц для отдыха - август, именно его предпочитают почти половина респондентов. Самая популярная продолжительность отдыха - 10-14 дней, такая продолжительность отпуска запланирована у 70% респондентов. Еще почти 20% проводят в отпуске не больше недели, а вот отдыхать больше двух недель могут себе позволить только 10% респондентов.

Напомним, траты украинцев на летний отдых в 2012 году увеличатся на 25%. По сравнению с прошлым сезоном они готовы тратить на себя больше средств и брать более продолжительные отпуска.