Беларусь отвергла обвинения России в контрабанде нефтепродуктов

13.05.2012

Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями. Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский.

Как передает белорусское телеграфное агентство Белта, Шпилевский отметил: Все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями. Я утверждаю как председатель таможенного комитета: никаких незаконных поставок за рубеж не существует, их просто не может быть.

В Беларуси находится представительство России, которое отслеживает данные процессы, и никаких претензий к белорусской стороне не высказывалось, добавил он. На неоднократных переговорах с руководителем таможенной службы России данный вопрос не поднимался, - сказал председатель ГТК.

Еще раз подтверждаю и заявляю официально: все, что выходит и входит в страну, под жестким контролем таможенных служб и не нарушает действующих соглашений, - подчеркнул Шпилевский.

Ранее посол России в Беларуси Александр Суриков сообщил журналистам, что российская сторона изучает вопрос реэкспорта Беларусью нефтепродуктов. Мы обратили внимание, что Беларусь экспортирует нефтепродуктов больше, чем можно выработать из нефти. В таможенной отчетности появились в большом количестве растворители и разбавители на западных флангах, - сказал тогда он.