Азаров хочет реализовать нефтегазовый потенциал Украины

15.03.2012

Правительство, осуществляя политику импортозамещения, снижая потребление дорогого российского газа, расширяет программу альтернативных источников энергии. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время дискуссии с экспертами-экономистами относительно программы импортозамещения и развития внутреннего рынка.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, Азаров отметил: Правительство в этом плане предлагает и осуществляет серьезные усилия, связанные, прежде всего, с экономией газа. Мы на 12,5 млрд. меньше стали потреблять газа, больше стали потреблять угля, думаем о торфе, думаем о нетрадиционных источниках, думаем о разведке наших месторождений.

Премьер также сообщил, что сегодня провел встречу с региональным директором компании Shell, во время которой вспомнили основные нефтегазоносные провинции мира и потенциал Украины.

И в Украине всегда были хорошие перспективы развития собственной добычи газа и нефти. Но так получилось, что в советские времена, исходя из политических соображений, шли в Сибирь, надо было Сибирь осваивать, прежде всего, населять ее. А вот там, где чуть потруднее, но зато в центре, оставляли на потом. Вот это потом и наступило, - отметил глава правительства.

Досье на Николая Азарова