АМКУ: В Украине практически нет конкуренции на рынках

17.06.2012

Сейчас рынками с полной конкуренцией можно считать разве что производство продуктов питания и уличную торговлю. Об этом заявил первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Рафаэль Кузьмин в интервью изданию КоммерсантЪ-Украина.

По его словам, все остальные рынки находятся под контролем комитета, и, несмотря на кажущуюся конкуренцию, в Украине часто происходят нарушения законодательства в этой сфере.

Например, в гостиничном бизнесе работает много компаний. Но если отель, в радиусе 5 км от которого нет конкурентов, злоупотребляет этим, мы можем признать его монополистом. Или, к примеру, рынок топлива - в Украине есть административные районы, где работает по одной АЗС, и мы штрафовали их в случае умышленного создания дефицита на рынке в пределах данной территории, - подчеркнул Рафаэль Кузьмин.

Напомним, Антимонопольный комитет Украины предупредил субъектов хозяйствования о недопустимости осуществления экономических концентраций без получения соответствующего разрешения. С 1 июля 2012 года за подобное нарушение законодательства, которое предусмотрено п.12 ст.50 закона О защите экономической конкуренции, комитет будет применять к ответчикам максимальные штрафные санкции.

В частности, ст. 52 этого закона предусматривает наложение штрафа до 5% дохода субъектов хозяйствования от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, который предшествовал году, в котором налагается штраф.